пятница, 4 апреля 2014 г.

Алеся: О бабушках. Посвящается моим подругам


Родился пост, может быть, и не столь информативный, но думаю близкий каждой из нас. Сегодня днем я разговаривала по телефону с одной близкой подругой, ожидающей малыша, которая поделилась своими волнениями на тему бабушкиных советов. Да, да, каждая из нас слышала и примеряла на себя все их ноу хау! Высаживание на горшок с 4х месяцев; укропная водичка; первый прикорм - клубника или черешня, потому что свеженькое; подгузники - самое большое зло во вселенной; отличная альтернатива соске - марлечка с хлебом, и вы забудете о стоматите! Это далеко не полный список странноватых "полезных совестов" молодым зеленым мамам, да что уж советов? Аксиом. 
Так вот попытаюсь описать, как это было у меня, и как с этим бороться, а точнее просто спокойно пережить. 

Где-то в середине беременности гормоны начинают действовать на наш организм особенно ощутимо, на смену тревогам, страхам и плаксивости на женщину опускается благодать)) главное не нарушить это пограничное состояние! Не вступайте в споры со своими советчицами (иногда активность проявляют и дедушки, но это скорее исключения). Вы не выйдите победителем в этой схватке! А если и выйдете, то помощи вам явно не видать. А нас же интересует совсем другой результат? Тут нам понадобится выдержка и пофигизм. Запомните простые правила:
- любая помощь, это помощь;
- свободные руки, лишними не бывают;
- вы всё так хорошо знаете и умеете, не могли бы вы это продемонстрировать и делать всегда, а я пока займусь еще чем-нибудь важным;
- я всегда зеваю, когда мне интересно)))) 

Не бойтесь просить помощи и говорить, что нужно вам, какая конкретно помощь требуется. Ставьте сами задачи и определяйте, кто и что должен делать. Не цепляйтесь к фразам типа "а в наше время пеленали, одни глаза да уши видно было". Попросите показать пример, пусть делают как хотят. А вы идите попейте чай. И еще, в ваше отсутствие пусть все будет как будет, с вашей корректировкой режима сна, питания и тп. 
Запомните, уходя уходи! Выходя за пределы дома, вдыхайте воздух полной грудью, переключайтесь на другие мысли не о доме, уборке и приготовлении обеда, рассматривайте людей на улице, звоните подруге по телефону. Это ваш час, а может и целый день, как повезет) Они без вас справятся! Наши бабушки вырастили красавиц и умниц, нас с вами, и наших замечательных мужей! Настраивайтесь на позитив, и тогда Вселенная ответит вам тем же!

Алеся.

1 комментарий: