четверг, 3 апреля 2014 г.

Алеся: Документы новорожденному


Знаю, что многие готовятся стать мамами и хотелось бы несколько облегчить вам задачу. Расскажу вам о том, как ваше трехкилограмовое чудо станет ячейкой общества, и что для этого нужно сделать маме и папе.

1.Все начинается со свидетельства о Рождении. Для этого папа, мама или бабушки (включая дедушек) идут в отделение Загс, где прописаны родители или по месту нахождения родильного дома. На руках нужно иметь паспорт одного из родителей и справку из роддома, без нее не выписывают. Процедура занимает один день.

2.Следующий этап. Прописка. Малыш имеет право быть прописанным по месту прописки мамы, либо папы. Со свидетельством о рождении, с паспортом родителя, и еще небольшим количеством документов (лучше уточнить в вашем тп, могут меняться правила) вы идете в Территориальный Пункт, бывший паспортный стол (не путать с милицией) и прописываете малыша. Это делается около недели. Какой ТП относится к вашему дому, можно узнать через интернет, google вам в помощь. А с этими документами ваш мылыш уже может претендовать и на свой первый загран!

3.Для заграна необходимо сфотографировать малыша, заполнить анкету, предствленную на сайте http://fms.gov.ru (анкета на несовершеннолетнего гражданина) и отнести следующие документы: оплата пошлины из Сбербанка, свидетельство о рождении, справку из тп о прописке, анкету, фотки в Овир, по месту прописки, или на улицу Красных Текстильщиков,10. Есть два варианта паспорта - на 10 лет и на 5. Советую делать на 5, пограничники могут вас попросить поменять паспорт, по причине неузнаваемости малыша.

4. Оформление любой визы, если вы едете в визовую страну, если нет, то все двери для вас с малышом открыты!

5. Будьте внимательны, если ваш малыш путешествует с одним из родителей, то необходимо сдедать доверенность у нотариуса  о согласии второго родителя на путешествие вашего карапуза.

Все эта бюрократия в идеале займет 2-3 месяца. Но пусть это вас не смущает, поверьте, оно того стоит! Когда вы наконец окажетесь на теплом песочке, одуваемые легким морским бризом, со свежевыжатым соком в руках, вы будете гордиться собой и вашим маленьким путешественником! Не скучного вам лета и не бойтесь путешествовать с малышом!


Комментариев нет:

Отправить комментарий